ぷるぷる&ぷにぷに♪

  • 2009.06.03 Wednesday
  • 20:43


ハワイでは定番(だそうです)のデザート
「ハウピア」!!
ココナツミルク好きにはたまらないスイーツです。
ちょっともちもちするような
独特の食感・・・ぷにぷに感が何とも言えません。

今回はお試し価格の100円で!
ぜひお試し下さいラブ

かぼちゃスコーン

  • 2009.05.13 Wednesday
  • 22:18

焼けましたよ〜♪
種も入って香ばしいのです。いかがですか〜?

かぼちゃスイーツ

  • 2009.04.15 Wednesday
  • 20:23

カボチャの持ち味を活かすつもりで、
甘さは控えめにしました。レーズン少々と、上にパンプキンシードを載せてます。
ほんのりシナモンが香ります♪

もっちもち♪サクラまん

  • 2009.04.10 Friday
  • 20:16

サクラスイーツ、こちらはちょっと和風です。
中には手作り白餡が入って、しっとりもちもち!
ちょっとういろうにも似た味わいです。
大きさまちまちで、1個120円より(^o^)/


胡桃チーズケーキ

  • 2009.04.09 Thursday
  • 19:54

焼けました♪
今回はちょっとコンパクトにして、
ペーパーに包んでみました。


お一つ168円でのご提供、食後のプチデザートにいかが?

限定6コのデザート

  • 2009.04.05 Sunday
  • 20:09
個人的なハナシで申し訳ありませんが、
マロングラッセが大好きなのです。

でもとっても高価なので、実際にはあまり買いません(買えないのです)。
先日「割れマロングラッセ」なるものを、通販で買ってみました!
普段お店で見かけるよりはずっとお得価格だったのです。

届いたマロングラッセは・・・確かにボロボロしているものが多かったのですが、
味はとっても良かった!しかも、マロングラッセには良く使われている漂白剤が
使用されていなかったのです。

よーし、これをおいしく食べるには・・・と、クリームたっぷりの
ぷるぷるムースに混ぜ込んでみました。
レシピも特になく、思うままに作ってみたので、
数はあまりないのですが、6こだけこっそり店に出したいと思います。

マロングラッセがとっても甘いので、ムースベースは甘さを控えて、
ちょっぴり洋酒を効かせています。

マロングラッセファンの方!
そしてこのあまりおもしろくないブログをご覧下さっているアナタに!

よろしかったらお一つ200円でお裾分けさせて頂きたいと思います。
ご希望の方はお声を掛けてくださいね。

栗なんて、秋のモノじゃん!なーんて、
マロングラッセファンの方なら言わないハズ(笑)

ずんたんさん、お一つ取り置きでいいですよね?!

サクラ咲く♪

  • 2009.03.27 Friday
  • 19:54

自家製白小豆餡入りでしっとり仕上がりました(^o^)/
ちょっぴり和風のサクラマドレーヌ、150円でーす!

さつまいもプリン

  • 2009.01.27 Tuesday
  • 22:06


(写真が縦になってしまってスミマセン!!)
さつま芋はプリン生地にも裏ごしが入っていますが、
このように上にもたっぷりのせてます♪
豆乳ベースでヘルシー!


力作!ガトーショコラ

  • 2009.01.22 Thursday
  • 21:01

じーっくり焼き上げました。
濃厚チョコと、ラズベリーの組み合わせ♪

ラズベリーは自家栽培無農薬、甘さ控えめのジャムにしたものを入れました。ぜひお試し下さいね。
1カット 180円です。写真はイマイチですが、味には自信アリ!!


カボチャケーキ焼き上がり〜

  • 2009.01.16 Friday
  • 16:10

中にもたっぷりカボチャ角切りを入れて、
種をトッピングしてます。1カット210円、美味しい卵を使ってます(^o^)/

calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< September 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM